Home देश शाह को गृह, राजनाथ को रक्षा की कमान, निर्मला सीतारमण बनी देश...

शाह को गृह, राजनाथ को रक्षा की कमान, निर्मला सीतारमण बनी देश की पहली महिला वित्त मंत्री, मंत्रियों के बीच हुआ विभागों का बंटवारा, यहां देखें पूरी सूची

नई दिल्ली, 31मई। देश के नए मंत्रिमंडल में मंत्रियों के विभागों का बंटवारा हो चुका है। अमित शाह को देश का नया गृह मंत्री बनाया गया है वहीं राजनाथ सिंह को रक्षामंत्री की जिम्मेदारी दी गई है। निर्मला सीतारमण को इस बार वित्त मंत्रालय की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है।

वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पास ये मंत्रालय हैं-

कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय,लोक शिकायत निवारण और निगरानी प्रणालीपरमाणु ऊर्जाअंतरिक्ष एवं महत्वपूर्ण नीतियों के अलावा वे सभी मंत्रालय और विभाग जो किसी मंत्री को आवंटित नहीं किए गए हैं।

प्रधानमंत्री मोदी के किस मंत्री को कौन सा मंत्रालय मिला है, इसकी पूरी सूची यहां देखेंः

1राजनाथ सिंह.               रक्षा मंत्रालय
2अमित शाह.                 गृह मंत्रालय
3 नितिन गडकरी.           सड़क परिवहन, राजमार्ग एवं सूक्ष्म लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय

4 डीवी सदानंद गौड़ा.       रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय

5 निर्मला सीतारमण.        वित्त मंत्रालय तथा कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय

6 रामविलास पासवान.     उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति

7 नरेंद्र सिंह तोमर.         कृषि एवं कृषक कल्याण, ग्रामीण विकास, पंचायती राज मंत्रालय

8 रविशंकर प्रसाद           कानून एवं न्याय, संचार, इलेक्ट्रोनिक्स एवं सूचना तकनीकी

9 हरसिमरत कौर बादल      खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय

10 थावरचंद गहलोत.       सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता मंत्रालय

11 एस जयशंकर.                  विदेश मंत्रालय

12 रमेश पोखरियाल निशंक.       मानव संसाधन एवं विकास मंत्रालय

13 अर्जुन मुंडा.                   आदिवासी मामलों का मंत्रालय

14 स्मृति ईरानी.             महिला एवं बाल विकास तथा कपड़ा मंत्रालय

15 हर्षवर्धन.            स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, विज्ञान एवं तकनीक, पृथ्वी विज्ञान

16 प्रकाश जावड़ेकर.    पर्यावरण, जलवायु, वन, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय

17 पीयूष गोयल.          रेलवे तथा वाणिज्य उद्योग

18 धर्मेंद्र प्रधान        पेट्रोलियम तथा प्राकृतिक गैस, इस्पात

19 मुख्तार अब्बास नकवी.   अल्पसंख्यक मामलों का मंत्रालय

20 प्रहलाद जोशी.       संसदीय कार्य, कोयला तथा खदान मामले

21 महेंद्रनाथ पांडेय.       कौशल विकास एवं उद्यमिता

22 अरविंद सावंत.       भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम मंत्रालय

23 गिरिराज सिंह.        पशु संवर्धन, डेयरी एवं मत्स्य विभाग मंत्रालय

24 गजेंद्र सिंह शेखावत.       जल शक्ति मंत्रालय

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)

1 संतोष गंगवार.             श्रम एवं रोजगार मंत्रालय

2राव इंद्रजीत सिंह.        सांख्यिकी एवं कार्यक्रम क्रियान्वयन, योजना मंत्रालय

3 श्रीपद नाइक              आयुष एवं रक्षा राज्य मंत्रालय

4 जीतेंद्र सिंह                 पूर्वोत्तर विकास, प्रधानमंत्री कार्यालय, कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन, लोक शिकायत निवारण और निगरानी प्रणाली परमाणु ऊर्जा,  अंतरिक्ष मंत्रालय

5 किरेन रिजिजू          खेल एवं युवा कल्याण, अल्पसंख्यक मामले

6 प्रहलाद पटेल.          संस्कृति तथा पर्यटन मंत्रालय

7 राजकुमार सिंह.       ऊर्जा, अक्षय ऊर्जा, कौशल विकास एवं उद्यमिता

8 हरदीप पुरी           आवास एवं शहरी विकास, नागरिक उद्यन, वाणिज्य एवं उद्योग

9 मनसुख मांडविया   जहाजरानी, रसायन एवं उवर्रक

राज्य मंत्री-

1 फग्गन सिंह कुलस्ते.          इस्पात मंत्रालय

2 अश्विनी चौबे.           स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय

3 अर्जुन राम मेघवाल.      संसदीय कार्य, भारी उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम मंत्रालय

4 वीके सिंह.               सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय

5 कृष्णपाल गुर्जर.        सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय

6 रावसाहेब दानवे.        उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण प्रणाली

7 जी किशनरेड्डी.              गृह राज्य मंत्रालय

8 पुरुषोत्तम रुपाला.        कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्रालय

9 रामदास आठवले.         सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता मंत्रालय

10 साध्वी निरंजन ज्योति          ग्रामीण विकास मंत्रालय

11 बाबुल सुप्रियो          पर्यावरण, वन एवं जलवायु मंत्रालय

12 संजीव बालियान       पशु संवर्धन, डेयरी एवं मत्स्य मंत्रालय

13 संजय धोत्रे.            मानव संसाधन विकास, संचार, इलेक्ट्रोनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय

14 अनुराग ठाकुर        वित्त, कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय

15 सुरेश अंगड़ी           रेल मंत्रालय

16 नित्यानंद राय.         गृह मंत्रालय

17 रतन लाल कटारिया       जल शक्ति, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय

18. वी मुरलीधरन          विदेश मामले, संसदीय कार्य मंत्रालय

19 रेणुका सिंह सरुता       आदिवासी मामलों का मंत्रालय

20 सोम प्रकाश.            वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय

21 रामेश्वर तेली            खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्रालय

22 प्रताप चंद्र सारंगी       एमएसएमई, पशु संवर्धन डेयरी एवं मत्स्य मंत्रालय

23 कैलाश चौधरी          कृषि एवं कृषक कल्याण मंत्रालय

24 देबश्री चौधरी.          महिला एवं बाल विकास मंत्रालय

(साभार-अमर उजाला)