नई दिल्ली, 7मई2020/दुनिया में जारी कोरोना वायरस के कहर के खिलाफ फ्रंटफुट पर लड़ाई लड़ रहे कोरोना वॉरियर्स का आज दुनिया सम्मान कर रही है. इसी के तहत आज बुद्ध पूर्णिमा के अवसर पर एक वर्चुअल कार्यक्रम का आयोजन हुआ, जिसमें दुनिया के कई बड़े नेता शामिल हुए. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस कार्यक्रम को संबोधित किया. पीएम बोले कि भगवान बुद्ध ने दुनिया को सेवा करने का संदेश दिया है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि इस बार परिस्थितियां अलग हैं, दुनिया मुश्किल वक्त से गुजर रही है. आपके बीच आना मेरे लिए सौभाग्य होता, लेकिन मौजूदा स्थिति इसकी इजाजत नहीं देती है. भारत आज बुद्ध के कदमों पर चलकर हर किसी की मदद कर रहा है, फिर चाहे वो देश में हो या फिर विदेश में, इस दौरान लाभ-हानि को नहीं देखा जा रहा है.
पीएम मोदी ने कहा कि भारत बिना स्वार्थ के साथ इस वक्त दुनिया के साथ खड़ा है, हमें अपने साथ-साथ अपने परिवार, आसपास की सुरक्षा करनी होगी. संकट के समय में हर किसी की मदद करना ही सबका धर्म है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि हमारा काम निरंतर सेवा भाव से होना चाहिए, दूसरे के लिए करुणा-सेवा रखना जरूरी है.
समाज बदल चुका है, लेकिन बुद्ध का संदेश नहीं
इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि बुद्ध किसी एक परिस्थिति तक सीमित नहीं हैं, वह हर किसी को मानवता के तहत मदद करने का संदेश देते हैं. आज समाज की व्यवस्था बदल चुकी हैं, लेकिन भगवान बुद्ध का संदेश वही है और हमारे जीवन में उसका एक विशेष स्थान रहा है.
पीएम मोदी ने कहा कि आज देश के अलग-अलग हिस्सों में, दुनिया में अपनी-अपनी तरह से लोगों की सेवा कर रहा है. फिर चाहे सड़क पर लोगों को कानून का शासन करवाना हो या बीमार का इलाज करना हो, हर कोई अपनी ओर से सेवा कर रहा है. आज दुनिया उथलपुथल है, ऐसे वक्त में बुद्ध की सीख जरूरी है.
कार्यक्रम के तहत कोरोना वायरस से पीड़ित, कोरोना के खिलाफ जंग लड़ रहे कोरोना वॉरियर्स का सम्मान किया गया. कार्यक्रम में दुनियाभर के कई बौद्ध नेता शामिल होंगे, जो कि कोरोना वायरस के खिलाफ जारी इस जंग में अपनी ओर से राय रखेंगे.
गौरतलब है कि कोरोना वायरस के प्रकोप को देखते हुए इस साल सावधानी बरती जा रही है. इस बार सामाजिक दूरी को ध्यान में रखते हुए बुद्ध पूर्णिमा समारोह वर्चुअल स्तर पर आयोजित किया जाएगा.
यह आयोजन कोविड-19 के पीड़ितों और फंट्रलाइन वारियर्स, जैसे मेडिकल स्टाफ, डॉक्टर और पुलिसकर्मी तथा अन्य के सम्मान में आयोजित किया जा रहा है. दरअसल, वेसाक बुद्ध पूर्णिमा को तिहरे धन्य दिवस यानी तथागत गौतम बुद्ध के जन्म, ज्ञान की प्राप्ति और महापरिनिर्वाण दिवस के रूप में माना जाता है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इससे पहले भी कई अंतरराष्ट्रीय कार्यक्रमों में वर्चुअली शामिल हो चुके हैं, जहां पर कोरोना वायरस को लेकर चर्चा हुई है और आगे की रणनीति बनाई गई है. बीते दिनों प्रधानमंत्री ने एक कार्यक्रम में कहा था कि दुनिया अभी कोरोना वायरस से जूझ रही है, लेकिन इस बीच भी कई लोग आतंक और फेक़ न्यूज़ का वायरस चलाने में लगे हुए हैं.
(साभार-आज तक)
Trending
- रतलाम: एसपी अमित कुमार द्वारा शहर के आईए थाने का आकस्मिक निरीक्षण, विवेचना में लापरवाही पर विवेचकों को कारण बताओ नोटिस जारी
- प्रशासन गांव की और अभियान- 19 ग्राम पंचायतों मे हुई सुनवाई…कलेक्टर के साथ सरकारी अमला ग्रामीण क्षेत्र में पहुंचा…स्कूल, आगनबाडी केन्द्र, उचित मूल्य दुकान, आरोग्य केन्द्र, निर्माण कार्यो का कलेक्टर ने किया निरीक्षण
- रतलाम: शहर के निजी स्कूल में छात्र के तीसरी मंजिल से कूदने का मामला विधानसभा में उठा,जावरा विधायक डॉ. राजेंद्र पांडे ने ध्यान आकर्षण के जरिए निजी स्कूलों की मनमानी का मुद्दा भी उठाया…
- रतलाम से विहार कर रहे जैन साध्वीजी म.सा. को रतलाम-बांसवाड़ा रोड पर वाहन ने टक्कर मारी,वाहन चालक मौके से भागा
- रतलाम: कल 6 दिसंबर को प्रधानमंत्री कॉलेज ऑफ़ एक्सीलेंस में 20 नवनिर्मित कक्षों का होगा लोकार्पण,6.48 करोड़ की लागत से तैयार कक्ष विद्यार्थियों को किए जाएंगे समर्पित, केबिनेट मंत्री चेतन्य काश्यप रहेंगे मुख्य अतिथि
- शहर में बैखोफ बदमाश-स्टेशन रोड थाने से कुछ दूरी पर ही पुलिस कांस्टेबल की परीक्षा देने जा रहे युवक और उसके दोस्त पर चाकू से हमला, शराब पीने के लिए रुपए और मोबाइल मांगे,नहीं देने पर चाकू मारे,घटना के 16 घंटे बाद FIR…
- रतलाम: रेलवे में नौकरी लगवाने के नाम पर 5 लोगों से कुल 7.50 लाख की ठगी का मामला,आरोपी को 1 वर्ष का सश्रम कारावास
- रतलाम: सुबह-सुबह सरकारी जमीन से अतिक्रमण हटाने पहुंचा प्रशासन का अमला, आक्रोशित लोगों ने किया फोरलेन पर जाम,कई कि.मी. तक लगी वाहनों की लाइन
