वाशिंगटन: महिलाओं का दिमाग पुरुषों की तुलना में विशेषकर ध्यान केंद्रित करने, आवेश नियंत्रण, भाव और तनाव के क्षेत्रों में अधिक सक्रिय होता हैं.
एक रिसर्च में यह सामने आया है जिसमें 46,034 मस्तिष्कों का इमेजिंग रिसर्च किया गया. इस रिसर्च में महिलाओं का दिमाग पुरुषों की तुलना में कुछ क्षेत्रों में अधिक सक्रिय पाया गया.
अमेरिका में अमेन क्लीनिक्स के संस्थापक और जर्नल आफ अल्जाइमर डिजीज़ में प्रकाशित इस रिसर्च के प्रमुख लेखक डेनियल जी अमेन ने बताया कि लिंग आधारित मस्तिष्क भिन्नताओं को समझने के लिए यह रिसर्च बहुत महत्वपूर्ण हैं.
उन्होंने कहा कि हमने पुरुषों और महिलाओं के बीच ऐसी भिन्नताओं को चिन्हित किया हैं जो अल्जाइमर बीमारी जैसे मस्तिष्क से जुड़े विकारों को लैंगिक आधार पर समझने के लिए महत्वपूर्ण हैं.
रिसर्च में पाया गया कि महिलाओं का दिमाग विशेषकर आवेश नियंत्रण, ध्यान, भावुकता, भाव और तनाव के क्षेत्रों में पुरुषों की तुलना में अधिक सक्रिय पाया गया जबकि पुरुषों में मस्तिष्क के दृश्य और समन्वय केंद्र अधिक सक्रिय थे.
स्पेक्ट (एकल फोटो उत्सर्जन गणना टोमोग्राफी) दिमाग में रक्त प्रवाह का नापन कर सकता है. रिसर्च में 119 स्वस्थ लोगों और ब्रेन ट्रॉमा, बायपोलर डिस्ऑर्डर, मूड डिस्ऑर्डर, सिज़ोफ्रेनिया / मनोविकार के विभिन्न 26,683 रोगियों को शामिल किया गया. इन विषयों के लिए एकाग्रता वाले कार्य करते समय कुल 128 मस्तिष्क क्षेत्रों का विश्लेषण किया गया.
इस रिसर्च में पायी गयी भिन्नताओं को समझना महत्वपूर्ण है क्योंकि ब्रेन डिस्ऑर्डर पुरुषों और महिलाओं को अलग-अलग तरीके से प्रभावित करता हैं. महिलाओं में उल्लेखनीय ढंग से अल्जाइमर बीमारी, अवसाद और तनाव विकार की अधिक दर देखी गयी जबकि पुरुषों में एडीएचडी की अधिक दर और आचरण संबंधी समस्याएं देखी गयी.
रिसर्च में पाया गया कि महिलाओं में बढ़े प्रीफ्रंटल कॉर्टेक्स रक्त के प्रवाह के कारण वे सहानुभूति, अंतर्ज्ञान, आत्मनियंत्रण, सहयोग और चिंता के क्षेत्रों में अधिक ताकत प्रदर्शित करती है.
रिसर्च में पाया गया कि महिलाओं के दिमाग के प्रीफ्रंटल कॉर्टेक्स में रक्त प्रवाह में वृद्धि के कारण अधिक चिंता, डिप्रेशन, अनिद्रा, और खानपान का असंतुलन पाया जाता है.
नोट: ये रिसर्च के दावे पर हैं. khabarbaba.com इसकी पुष्टि नहीं करता. आप किसी भी सुझाव पर अमल या इलाज शुरू करने से पहले अपने डॉक्टर की सलाह जरूर ले लें.
Trending
- रतलाम: रेडक्रॉस सोसाइटी, अभिभाषक संघ व समता युवा संघ के संयुक्त तत्वाधान में लगा स्वास्थ्य शिविर
- रतलाम: मुंबई पुलिस की रतलाम में कार्रवाई-जावरा पुलिस के साथ आपरेशन में 10 करोड़ की एमडी ड्रग्स पकड़ी, दो गिरफ्तार
- रतलाम: समस्याओं को लेकर निगम कमिश्नर का घेराव,मंत्री पर टिप्पणी से नाराज़ हुए पूर्व बीजेपी पार्षद और रहवासी, कार छोड़ पैदल चले गए निगम आयुक्त
- रतलाम: दो बत्ती थाने के पीछे ही युवाओं के दो गुटों में भिड़ंत, चली लाठी-जमकर हुई मारपीट, वीडियो आया सामने…पुलिस अधिकारी और कर्मचारियों के क्वार्टर है यहां
- रतलाम: दिनदयाल थाना ने पकड़ी अवैध शराब, दो आरोपी गिरफ्तार,कार में हो रही थी तस्करी, 105 लीटर अवैध शराब जब्त
- रतलाम: काला-गौरा भैरव मंदिर में चोरी की वारदात,ताला तोड़ दानराशि ले गए बदमाश… सीसीटीवी कैमरे में बदमाशों की हरकत कैद
- रतलाम: कोयला घाट पर दर्दनाक हादसा- ट्रक ने नियंत्रण खोया, रिवर्स होकर पिकअप को चपेट में लिया, रतलाम के दो लोगों सहित तीन की मौत
- रतलाम: बगीचे की बाउंड्री वॉल और भैरवजी का ओटला तोड़ने पर हंगामा, भाजपा पार्षदों के नेतृत्व में फोरलेन पर चक्काजाम
